Home - Quem Somos - Diretoria
Diretoria
04/04/2016
Escrito por ABIA

Na Assembleia Geral Ordinária realizada em 04 de abril de 2016 foi eleita a nova Diretoria, Conselho Consultivo e Conselho Fiscal da ABIA e aprovadas as contas do exercício de 2015.

Presidente

EDMUND KLOTZ (HERBOFLORA)

Vice-Presidentes

ADRIANO NOGUEIRA ZERBINI (BRF S/A)
ANTONIO CANDIDO PRATAVIERA CALCAGNOTTO (UNILEVER BRASIL INDUSTRIAL LTDA.)
ANTONIO CARLOS TADIOTTI (PREDILECTA ALIMENTOS LTDA.)
ANTONIO DE PADUA RODRIGUES (UNICA - UNIÃO DA AGROINDÚSTRIA CANAVIEIRA DE SÃO PAULO)
CESAR BORGES DE SOUSA (CARAMURU ALIMENTOS S.A.)
FERNANDO CALIA (PEPSICO DO BRASIL LTDA.)
HELGA PAULA FRANCO MEUSER (NESTLÉ BRASIL LTDA)
JULIANA MENDES NUNES (BRASIL KIRIN INDÚSTRIA DE BEBIDAS S/A.)
LUC VAN ENDE (DR. OETKER BRASIL LTDA.)
MARIA VALERIA MILITELLI (CARGILL AGRÍCOLA S/A)
MARTUS TAVARES (BUNGE ALIMENTOS S.A.)
VICTOR BICCA NETO (COCA-COLA INDÚSTRIAS LTDA.)

Diretores Secretários

JEAN LOUIS BELO GALLEGO (ARYZTA DO BRASIL ALIMENTOS LTDA.)
ARMANDO SOARES DOS REIS FILHO (LE ROY EXPORTADORA E IMPORTADORA LTDA.)

Diretores Tesoureiros

LUIS ARTHUR OLIVEIRA NAVARRO (CFO CONSULTORIA FINANCEIRA E DE GESTÃO LTDA.)
JOSE RICARDO BESSA DE CARVALHO (DSM PRODUTOS NUTRICIONAIS BRASIL LTDA.)

Diretores

AFONSO CHAMPI JR. (FERRERO DO BRASIL INDÚSTRIA DOCEIRA E ALIMENTAR LTDA.)
ANA PAULA COSTA E SILVA (HEINZ BRASIL S.A.)
ANA PAULA GUELLI (UNILEVER BRASIL GELADOS DO NORDESTE S.A.)
ANDRE FARIA PARODI (UNITED MILLS ALIMENTOS LTDA.)
ARY BUCIONE (DANISCO BRASIL LTDA. / DU PONT)
FATIMA ELENA VIANA CAMELO (DAN VIGOR INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE LATICÍNIOS LTDA)
GRAZIELLE TALLIA PARENTI (MONDELEZ BRASIL LTDA.)
GUILHERME PORTELLA DOS SANTOS (LACTALIS DO BRASIL – COM., IMP.E EXP. DE LATICÍNIOS LTDA.)
JOAO ALBERTO BORDIGNON (NUTRIMENTAL S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ALIMENTOS)
LETÍCIA SOARES (J. D.E. BR COMERCIALIZAÇÃO DE CAFÉS LTDA.)
LUIZ CARLOS LOZIO (GENERAL MILLS BRASIL ALIMENTOS LTDA.)
LUIZ CARLOS SILVA (AJINOMOTO DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ALIMENTOS LTDA.)
MARCIA MARIA COSTOLA DO PRADO (GELITA DO BRASIL LTDA.)
MARIO ESCOTERO (BIMBO DO BRASIL LTDA.)
MARIO VITAL DOMINGUES DA SILVA (DUCOCO ALIMENTOS S/A)
MILENE ALVES PEREIRA (TRÊS CORAÇÕES ALIMENTOS S/A)
PAULO ROBERTO DE MAYA GOMES (SOCOCO S/A INDÚSTRIAS ALIMENTÍCIAS)
PAULO TOMOYUKI AOKI (YAKULT S/A – INDÚSTRIA E COMÉRCIO)
ROBERTO TAKASHI OHARA (SAKURA NAKAYA ALIMENTOS LTDA.)
RODRIGO MARQUES TEDESCO (MASTERFOODS BRASIL ALIMENTOS LTDA)
SIMONE DE FÁTIMA GARCIA (CHOCOLATES GAROTO S/A.)
VICENTE MANZIONE (SICONGEL)
WILSON NEWTON DE MELLO NETO (DANONE LTDA.)

Conselho Consultivo

JOÃO FRANCO DE CAMARGO NETO (Presidente )
ALBERTO ENCINAS LASTRA (GDC ALIMENTOS S.A.)
ANDRÉ LEONARDO ALVES SEABRA SALLES (BRASIL KIRIN INDÚSTRIA DE BEBIDAS S.A.)
AUGUSTO LEMOS (MONDELEZ BRASIL LTDA.)
BERNARDO SERNA GAMEZ (BIMBO DO BRASIL LTDA.)
CID MARAIA DE ALMEIDA (CILASI ALIMENTOS S.A. (BELA VISTA))
CLAUDIA LORENZO (COCA-COLA INDÚSTRIAS LTDA.)
CLAUDIO GEKKER (ARYZTA DO BRASIL ALIMENTOS LTDA.)
ELIZABETH FARINA (ÚNICA - UNIÃO DA AGROINDÚSTRIA CANAVIEIRA DE SÃO PAULO)
FERNANDO FERNANDES (UNILEVER BRASIL INDUSTRIAL LTDA.)
FILIPE FONSECA (MASTERFOODS BRASIL ALIMENTOS LTDA. (MARS BRASIL))
FLAVIO DE SOUZA (NESTLÉ BRASIL LTDA.)
FLAVIO FERNANDES (DUCOCO ALIMENTOS S.A.)
GILBERTO MEIRELLES XANDÓ (DAN VIGOR INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE LATICÍNIOS LTDA)
JOÃO FRANCISCO CAMPOS (PEPSICO DO BRASIL LTDA.)
JOSÉ RAMÓN DIB (ARCOR DO BRASIL LTDA.)
JOSÉ ROBERTO PERMONIAN RODRIGUES (BRF S.A.)
LARA BRANS (J. D.E. BR COMERCIALIZAÇÃO DE CAFÉS LTDA.)
LUCIANO MAGGI QUARTIERO (CAMIL ALIMENTOS S.A.)
LUIGI BAUDUCCO (PANDURATA ALIMENTOS LTDA.)
LUIZ PRETTI (CARGILL AGRÍCOLA S.A)
MARCELO CERESER (CASTELO ALIMENTOS S.A)
MAURÍCIO ADADE (DSM PRODUTOS NUTRICIONAIS BRASIL S.A.)
MAURÍCIO CÂMARA (DANONE LTDA.)
PEDRO ALCANTARA REGO DE LIMA (TRÊS CORAÇÕES ALIMENTOS S/A)
PEDRO NAVIO (RED BULL DO BRASIL LTDA.)
RONALDO WICKBOLD (WICKBOLD & NOSSO PÃO INDÚSTRIAS ALIMENTÍCIAS LTDA.)
WALERY JOSEF BADER (HERBOFLORA PRODUTOS NATURAIS LTDA.)

Conselho Fiscal

Membros Titulares 

ALEXANDRE GAMA (PURAC SÍNTESES INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.)
DANIEL GRIGOLON (GIVAUDAN DO BRASIL LTDA.)
EDSON BATISTA GONÇALO (FIRJAN-SENAI-CTS-SENAI-SERVIÇO DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL)

Membros Suplentes 

ALESSANDRA RUFINO (KELLOGG BRASIL LTDA.)
CARLOS ANTONIO LAPIQUE MARTINEZ (LAPIENDRUS INDÚSTRIA E COMERCIO LTDA.)
FAISSAL ASSAD RAAD (IMPORTADORA DE FRUTAS LA VIOLETERA LTDA.)

Diretores Eméritos

CARLOS ROBERTO FACCINA
ELIO CEPOLLINA
JULIO MIYAMOTO
ZOÉ SILVEIRA D’AVILA

In Memoriam

ALFREDO MUNHOZ
ANTONIO MANOEL DE CARVALHO
ARMANDO SOARES DOS REIS
CARMELO PAOLETTI
CLÓVIS NÓBREGA DE LIMA
FRANCISCO IVENS DE SA DIAS BRANCO
HUGO CRESPI
JEAN PIERRE BRULHART
JOSÉ FÉLIX SILVA JÚNIOR
LÉO F. BICK
MÁRIO HERCÍLIO COSTA
PAULO AFFONSO LAGES DE AGUIAR
ROBERTO FLORIANO KOHLMANN
WALTER MANTOVANINI

 





COMPARTILHE